古河市文化協会 桃香 公式ホームページ

アーカイブ  ▼サイトマップ

古河市文化協会
[ ホーム » 会員一覧 ]

会員一覧

member-title

 みなさまの参加をお待ちしてます。

 

問い合わせ先

お問い合わせページへお進みください。

 

 

各種団体もくじ 

絵画
写真映像
書道
工芸
芸能
器楽
コーラス
茶道
華道
フラワー
演劇
文芸
文化
園芸
囲碁将棋
ダンス

 

 

会員一覧


絵画

古河人物デッサン研究会

活動内容:人物デッサン
活動時間:第2・4土曜日18:00〜21:00
活動場所:東公民館


古河水墨画協会(2団体)

活動内容:墨絵
活動時間:土曜日9:30〜11:30(月2回)
活動場所:東公民館


 ▼墨友会
 活動内容:墨絵
 活動時間:第1・3土曜日(月2回)13:30〜15:30
 活動場所:東公民館


 ▼墨画学習会
 活動内容:墨絵
 活動時間:第2・4土曜日(月2回)9:30〜11:30
 活動場所:東公民館


古河市総和絵画連盟(9団体)

活動内容:絵画(油絵・水彩画・日本画等)


 ▼日本画の会
 活動時間:第2・4水曜日(月2回)
 活動場所:手塚教室


 ▼金曜会
 活動内容:個人加入者の総称・個別に活動


 ▼駒羽根絵画クラブ
 活動時間:第1・3火曜日(月2回)9:00〜12:00
 活動場所:ふれあい公民館


 ▼みずゑ会
 活動時間:第1・3木曜日(月2回)9:00〜12:00
 活動場所:ユーセンター総和


 ▼らくがき会
 活動時間:第1・3木曜日(月2回)10:00〜12:00
 活動場所:ユーセンター総和


 ▼茜会
 活動時間:第1・3月曜日(月2回)9:00〜12:00
 活動場所:サークル館


 ▼いろは会
 活動時間:月曜日(月2回)13:30〜15:30
 活動場所:ユーセンター総和(休会中)


 ▼イーゼル会
 活動時間:第2・4金曜日(月2回)13:00〜15:30
 活動場所:ユーセンター総和


 ▼ニッティグリッティの会


古河きりえクラブ

活動内容:絵手紙・きりえ
活動時間:木曜日(月2回)9:00〜11:30
活動場所:さくら公民館


墨絵クラブ

活動内容:墨絵
活動時間:第1・3火曜日9:30〜11:30(月2回)
活動場所:とねミドリ館・サークル館


下総美術会

活動内容:油絵
活動時間:年1回美術展開催
活動場所:農村改善センター


色鉛筆画愛好会

活動内容:色鉛筆画
活動時間:第2・4水曜日10:00〜12:00(月2回)
活動場所:さくら公民館



写真映像

古河写真クラブ

活動内容:写真
活動時間:第2金曜日18:00〜20:00 (月1回)
活動場所:台町自治会館
ホームページ:http://www4.hp-ez.com/hp/kogasyasin/page1


総和写真クラブ

活動内容:写真
活動時間:第2・4火曜日18:00〜21:00(月2回)
活動場所:ユーセンター


古河ビデオクラブ(略称KVC)

活動内容:ビデオ撮影
活動時間:隔月
活動場所:RCCテレビ社屋
ホームページ:http://rcctv.jp/koga-video-club/



書道

鳳龍会

活動内容:書道
活動時間:金・日曜日9:00〜17:00(月1〜2回)
活動場所:はなももプラザ


白竜書道会

活動内容:書道
活動時間:土曜日19:00〜21:00(月4回)
活動場所:鳥羽書道塾舎(古河市砂井)


書道研究会

活動内容:書道
活動時間:火曜日19:00〜21:00(月4回)
活動場所:中央公民館


文墨会

活動内容:書道
活動時間:水曜日10:00〜12:00
活動場所:サークル館


三和書道連盟(6団体)

活動内容:書道


 ▼書道日新会本部
 活動内容:書道
 活動時間:土・日曜日(週2回)
 活動場所:坂東市逆井教室


 ▼書道日新会古河教室
 活動内容:書道
 活動時間:木曜日(月3回)19:00〜21:00
 活動場所:古河市古河 有久苑


 ▼書道日新会つくしクラブ
 活動内容:書道
 活動時間:火曜日(月2回)9:00〜11:00
 活動場所:三和農村環境改善センター


 ▼実用書道クラブ
 活動内容:書道
 活動時間:第2・4木曜日(月2回)9:30〜11:30
 活動場所:三和公民館


 ▼書道日新会仁連教室
 活動内容:書道
 活動時間:金・土曜日16:30〜21:00
 活動場所:古河市仁連 仁連教室


 ▼剋慎書道会
 活動内容:書道
 活動時間:月・火・金・土曜日(週4回)13:30〜15:30 19:30〜21:00
 活動場所:古河市諸川870−1こくしん塾諸川教室



工芸

古河竹絵の会(3団体)

活動内容:竹工芸


 ▼まくらが竹絵の会
 活動内容:竹工芸
 活動時間:第2・4火曜日(月2回)13:30〜15:30
 活動場所:はなももプラザ 創作室


 ▼ゆきはな竹絵の会
 活動内容:竹工芸
 活動時間:第1・3木曜日(月2回)13:30〜15:30
 活動場所:はなももプラザ 創作室


 ▼竹絵愛好会
 活動内容:竹工芸
 活動時間:第2・4土曜日(月2回)9:30〜11:30
 活動場所:はなももプラザ 創作室


手芸協会(7団体)

活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)


 ▼あむあむクラブ
 活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)
 活動時間:第2・4木曜日(月2回)10:00〜12:00
 活動場所:つつみ館


 ▼クニコクラブ
 活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)
 活動時間:第2・4水曜日(月2回)10:00〜12:00
 活動場所:とねミドリ館


 ▼すみれクラブ
 活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)
 活動時間:第1・3土曜日
 活動場所:せせらぎの里


 ▼パンジークラブ
 活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)
 活動時間:第1・3水曜日(月2回)10:00〜12:00
 活動場所:ふれあい公民館


 ▼手編みクラブ・ニット
 活動内容:編み物・手芸(手編み・ステンシル等)
 活動時間:第2・4火曜日(月2回)10:00〜12:00
 活動場所:つつみ館



芸能

古河民謡民舞連合会(7団体)

活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡


 ▼隆臣会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:フリータイム 火・水・木・金曜日(月3回)(週1回)
 活動場所:自宅


 ▼星山会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:19:00〜21:30 金曜日(月3回)(週1回)
 活動場所:野木町公民館


 ▼吉秀光会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:11:00〜14:00 火・金曜日(月4回)
 活動場所:自宅


 ▼たつ若会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:フリータイム 火・水・木曜日
 活動場所:けいこ場


 ▼秀敏樹会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:10:00〜16:00 水・日曜日
 活動場所:自宅


 ▼雄唱会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:フリータイム 月・水・木・金・土曜日
 活動場所:自宅


 ▼スタジオ友会
 活動内容:民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡
 活動時間:フリータイム 水曜日(月2回)(週1回)
 活動場所:出張・自宅


古河市民謡民舞グループ(6団体)

活動内容:民謡・民舞


 ▼冨実芳会
 活動内容:民謡・民舞
 活動時間:月・木曜日 19:00〜21:00
 活動場所:自宅


 ▼松村会
 活動内容:民謡・民舞
 活動時間:第2・4月曜日 19:00〜21:00
 活動場所:はなももプラザ


 ▼河藤たつ若会
 活動内容:民謡・民舞
 活動時間:月・火・水・木・金曜日13:00〜18:00
 活動場所:古河市古河・けいこ場


 ▼川島カラオケ会
 活動内容:民謡・民舞
 活動時間:月・水・金曜日13:00〜17:00
 活動場所:川島宅


 ▼三国会
 活動内容:民謡・民舞
 活動時間:日曜日その他(月2回)18:00〜21:00


四つ葉会(4団体)

活動内容:日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊


 ▼姫若会
 活動内容:日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊
 活動時間:月・木・金・土曜日
 活動場所:自宅


 ▼竹凜会
 活動内容:日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊
 活動時間:火・水・木・土曜日
 活動場所:自宅


 ▼楽駒会
 活動内容:日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊
 活動時間:10:00〜15:00 木曜日
 活動場所:自宅


 ▼清雅会
 活動内容:日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊
 活動時間:10:00〜15:00 木曜日
 活動場所:自宅


総和民謡・舞踊・歌謡連合会(5団体)

活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡


 ▼紅輔会
 活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡
 活動時間:火・水・木・土曜日
 活動場所:自宅・サークル館


 ▼隆星会
 活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡
 活動時間:木・土曜日 13:00〜
 活動場所:自宅・中央公民館


 ▼悦譽会
 活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡
 活動時間:月曜日〜土曜日 2時間
 活動場所:自宅・集会所


 ▼新城会
 活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡
 活動時間:月曜日〜金曜日
 活動場所:各古河市の施設・自宅


 ▼恵扇会
 活動内容:民謡・日本舞踊・歌謡
 活動時間:水・木・土曜日
 活動場所:ふれあい公民館・自宅


古河市民謡協会(7団体)

活動内容:民謡


 ▼隆臣会
 活動内容:民謡
 活動時間:火・水・木・金曜日 20:00〜22:00
 活動場所:自宅


 ▼星山会
 活動内容:民謡
 活動時間:金曜日(月3回)19:00〜21:30
 活動場所:野木町公民館


 ▼光若会
 活動内容:民謡
 活動時間:土曜日・不定期(月2〜3回)(週1回)19:00〜21:00
 活動場所:自宅・公民館(移動有)


 ▼錦英会
 活動内容:民謡
 活動時間:木曜日(月4回)(週1回)19:00〜21:00
 活動場所:谷貝集落センター


 ▼民栄会
 活動内容:民謡
 活動時間:木曜日(月4回)(週1回)20:00〜22:30
 活動場所:会員宅


 ▼民楽会
 活動内容:民謡
 活動時間:火曜日(月4回)(週1回)2時間
 活動場所:三和公民館


 ▼隆星会
 活動内容:民謡
 活動時間:日・木曜日13:30〜15:30・13:30〜17:00
 活動場所:自宅・中央公民館


三和芸能保存会(8団体)

活動内容:祇園ばやし


 ▼諸川支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼駒込支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼宿支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼米蔵支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼恩名支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼下尾崎支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼瀬戸屋敷支部
 活動内容:祇園ばやし


 ▼下内支部
 活動内容:祇園ばやし


秋峰会

活動内容:舞踊
活動時間:火曜日〜土曜日(週5回)
活動場所:河藤流舞踊教室(古河市諸川)


秀華会

活動内容:日本舞踊
活動時間:第2・4土曜日9:30〜11:00
活動場所:農村改善センター


駒鼓会(休会)

活動内容:和太鼓


古河和太鼓保存会

活動内容:和太鼓
活動時間:土曜日・日曜日14:00〜18:00(週2回)
活動場所:大山集会所


古河ジンカーズ

活動内容:古河甚句等民謡・踊り・アコーデォオン
活動時間:日曜日17:30〜20:00(月4回)
活動場所:コミュニティセンター総和
ホームページ:https://www.facebook.com/kogajinkers



器楽

古河音楽研究会

活動内容:音楽
活動時間:日曜日(月1回)18:00〜20:00
活動場所:中野音楽院


古河シティーウインドオーケストラ

活動内容:オーケストラ
活動時間:土曜日・日曜日(毎週)18:00〜21:45
活動場所:中田公民館
ホームページ:http://kogacity.jp/


古河吹奏楽団

活動内容:吹奏楽
活動時間:水曜日・土曜日(週2回)19:00〜22:00
活動場所:中田公民館
ホームページ:http://kbb.main.jp/


プリティハーモニー三和

活動内容:ハーモニカ
活動時間:第2・4金曜日13:00〜16:00
活動場所:三和公民館


リコーダークラブ

活動内容:リコーダー
活動時間:第1・3金曜日(月2回)13:30〜15:30
活動場所:三和公民館


三和ギタークラブLOOP

活動内容:ギター
活動時間:金曜日(毎週)19:00〜21:30
活動場所:三和公民館


きらめき琴の会コスモス

活動内容:大正琴
活動時間:木曜日(月4回)9:30〜11:30
活動場所:三和公民館


古河軽音楽同好会

活動内容:器楽


カナデール

活動内容:オカリーナ
活動時間:火曜日13:30〜16:00(月3回)
活動場所:中田公民館


初歩のギタークラブ

活動内容:ギター
活動時間:土曜日(月2回)13:00〜17:00
活動場所:はなももプラザ・スペースU古河・清水制作所


GRUPO・ANDES(グループ・アンデス)

活動内容:ケーナ
活動時間:第2・4水曜日(月2回)10:00〜12:00
活動場所:ふれあい公民館


古河ロックカンパニー

活動内容:軽音楽
活動時間:第3火曜日19:30〜21:00
活動場所:はなももプラザ
ホームページ:http://watscorp.wix.com/kogarock


 ▼樹海
 活動内容:軽音楽


 ▼FLASH
 活動内容:軽音楽


 ▼KHB
 活動内容:軽音楽


 ▼USFISH
 活動内容:軽音楽


 ▼LAST ORDER2330
 活動内容:軽音楽


 ▼U→1*M←2
 活動内容:軽音楽


 ▼日高屋五重奏
 活動内容:軽音楽


 ▼COUNTLESS
 活動内容:軽音楽


 ▼ウーパッパ
 活動内容:軽音楽


 ▼スーパーチキン
 活動内容:軽音楽



コーラス

コール桃・古河

活動内容:コーラス
活動時間:土曜日(毎週)9:30〜11:30
活動場所:はなももプラザ


混声合唱の集「らん」

活動内容:コーラス
活動時間:土・日曜日(月3回)
活動場所:北川辺文化学習センター


総和フラウエンコール

活動内容:合唱(女声)
活動時間:木曜日10:00〜12:00(毎週)
活動場所:中央公民館


童謡会タンポポ

活動内容:童謡・唱歌
活動時間:第1・3水曜日(月2回)9:30〜11:30
活動場所:中央公民館


アーレ・コール

活動内容:合唱(混声)
活動時間:第2・4木曜日(月2回)19:30〜21:30
活動場所:中央公民館


うた声ひろば「カナリア」

活動内容:コーラス(混声)
活動時間:第1・3月曜日10:00〜12:00(月2回)
活動場所:中央公民館


ローレライズ

活動内容:コーラス
活動時間:水曜日(月2回)13:30〜15:30
活動場所:中央公民館


童謡を楽しむ会さんわ

活動内容:童謡・唱歌
活動時間:第2・4水曜日(月2回)9:30〜11:30
活動場所:三和公民館


ソノールモア・さんわ

活動内容:コーラス
活動時間:第2・4土曜日(月2回)19:00〜21:30
活動場所:三和公民館


うたごえクラブ

活動内容:コーラス
活動時間:第1・3火曜日(月2回)10:00〜11:30
活動場所:ユーセンター


さくら倶楽部

活動内容:歌唱
活動時間:第2・4火曜日(月2回)9:30〜11:30
活動場所:東公民館



茶道

古河市茶道連盟

活動内容:茶道


三和茶道連盟

活動内容:茶道



華道

古河市華道連盟

活動内容:華道(池坊・草月・古流松藤・花芸安達流)


総和華道協会

活動内容:華道(柊古・草月・古流松藤・龍生・古流かたばみ・池坊・小笠原流)


三和華道連盟

活動内容:華道



フラワー

フラワーアレンジメント 紅の会

活動内容:フラワーアレンジメント
活動時間:土曜日(月3回)14:00〜21:00
活動場所:スズキヒサコ 花の教室


フラワーデザイン倶楽部 花咲か

活動内容:フラワーアレンジメント
活動時間:水曜日又は木曜日 18:00〜20:00
活動場所:会長宅・中央公民館



演劇

古河地域活性化芸術推進協会(11団体)

活動内容:演劇


 ▼自由劇団夢の舎
 活動内容:演劇


 ▼自己批判ショー
 活動内容:演劇
 ホームページ:http://zico-hihan.sub.jp/


 ▼THEみさこ座
 活動内容:演劇


 ▼演劇の会MOO
 活動内容:演劇
 活動時間:火曜日・土曜日(週2回)19:00〜22:00
 活動場所:サークル館
 ホームページ:http://engekimoo.blog74.fc2.com/


 ▼演劇集団APS
 活動内容:演劇


 ▼劇団ふきの芽
 活動内容:演劇


 ▼野木未来プロジェクト
 活動内容:演劇


 ▼茨城県西地区演劇協会フリー会員
 活動内容:演劇


 ▼琴珠会
 活動内容:演劇



文芸

古河市歌人協会(3団体)

活動内容:作歌


 ▼古河短歌会
 活動内容:作歌
 活動時間:毎月第4水曜日(月1回)13:00〜17:00
 活動場所:古河東公民館


 ▼わたらせ短歌会
 活動内容:作歌
 活動時間:毎月第3木曜日 13:00〜16:00
 活動場所:古河文学館 講座室(月1回)


古河俳句協会(3団体)

活動内容:俳句


 ▼からかじ
 活動内容:俳句


 ▼二木会
 活動内容:俳句
 活動時間:第2木曜日(月1回)13:00〜16:00
 活動場所:古河文学館


 ▼まくらがの会
 活動内容:俳句
 活動時間:土曜日(月1回)
 活動場所:東公民館


おはなしの会 赤とんぼ

活動内容:読み聞かせ
活動時間:土曜日(週1回)13:00〜15:00


古河三和俳句会(2団体)

活動内容:俳句


 ▼槻俳句会
 活動内容:俳句
 活動時間:第2・4水曜日9:00〜12:00
 活動場所:三和公民館


 ▼花梨俳句会
 活動内容:俳句
 活動時間:金曜日(月1回)9:00〜11:30
 活動場所:三和公民館



文化

古河アマチュア無線クラブ

活動内容:無線
活動時間:月曜日(週1回)20:30〜21:30
活動場所:自宅無線室・つつみ館
ホームページ:http://jh1zsb.web.fc2.com/


古河市総和郷土史研究会

活動内容:歴史
活動時間:月2回 土・日曜日


文化と歴史を護る会

活動内容:歴史
活動時間:火曜日(月2回)9:30〜12:00
活動場所:中田公民館


詩吟・鴻聖会

活動内容:詩吟
活動時間:木曜日(月3回)19:00〜21:00
活動場所:中央公民館


三和詩吟クラブ

活動内容:詩吟
活動時間:木曜日(月2回)9:00〜12:00
活動場所:三和公民館


着付愛和会(2団体)

活動内容:着付


 ▼着付愛好会
 活動内容:着付
 活動時間:第2金曜日(月1回)19:00〜22:00
 活動場所:三和公民館


 ▼着付翠和会
 活動内容:着付
 活動時間:第4土曜日
 活動場所:講師宅(月1回)


古河史楽会

活動内容:歴史
活動時間:第3水曜日19:30〜21:00(月1回)
活動場所:坂長
ホームページ:http://koga-shigakukai.com/


吟研舎 偶成クラブ

活動内容:詩吟
活動時間:第2・4金曜日(月2回)10:00〜12:00
活動場所:ふれあい公民館


古河吟詠クラブ

活動内容:詩吟
活動時間:水曜日(月4回)12:45〜14:30・13:30〜15:30
活動場所:東公民館・ユーセンター



園芸

総和愛欄会

活動内容:東洋蘭


三和盆栽会

活動内容:盆栽


楽友会

活動内容:盆栽


総和山野草の会

活動内容:山野草
活動時間:木曜日10:00〜12:00(月1回)
活動場所:ユーセンター


古河山草会

活動内容:草物盆栽


草景会

活動内容:草物盆栽
活動時間:第3火・木曜日・第4月曜日10:00〜12:00
活動場所:三和公民館・つつみ館・はなももプラザ


猿島皐月愛裁会

活動内容:皐月盆栽



囲碁将棋

碁楽会

活動内容:囲碁
活動時間:月曜日・水曜日・土曜日(毎週)13:00〜17:00
活動場所:はなももプラザ


古河将棋愛好会

活動内容:将棋
活動時間:日曜日(毎週)13:00〜17:00
活動場所:東公民館


総和碁楽会

活動内容:囲碁
活動時間:水曜日・土曜日・日曜日13:00〜17:00
活動場所:ユーセンター総和


古河碁友会

活動内容:囲碁
活動時間:火・金・日曜日(週3回)13:00〜17:00
活動場所:古河市コミュニティセンター


三和囲碁クラブ

活動内容:囲碁
活動時間:土曜日(毎週)13:00〜17:00
活動場所:三和公民館



ダンス

フラフレンズ古河(27団体)

活動内容:フラダンス


 ▼ロゼラニ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(毎週)15:00〜17:00
 活動場所:スペースU古河


 ▼ケイプジャスミン
 活動内容:フラダンス
 活動時間:毎週木曜日(月4回)19:30〜
 活動場所:スペースU古河


 ▼シェルジンジャー
 活動内容:フラダンス
 活動時間:土曜日(毎週)18;30〜19:30
 活動場所:スペースU古河・サークル館娯楽室


 ▼プリティリリー
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(週1回)20:00〜22:00
 活動場所:サークル館娯楽室・スペースU古河


 ▼フラビオラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:火曜日(毎週)13:30〜
 活動場所:福祉の森


 ▼フラピオニー
 活動内容:フラダンス
 活動時間:火曜日(毎週)13:30〜17:00
 活動場所:福祉の森研修室


 ▼オーキッド
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(月4回)13:30〜14:30
 活動場所:スペースU古河


 ▼モンステラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(毎週)19:30〜22:00
 活動場所:はなももプラザ・スペースU古河


 ▼ハイネ会
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月4回)10:00〜12:00
 活動場所:はなももプラザ・スペースU古河


 ▼プアローズ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)13:30〜15:00
 活動場所:スペースU古河・ユーセンター総和


 ▼レイナニコーラル
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(月3回)19:00〜20:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼プロテアフラマカマカ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月3回)20:00〜21:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼オーシャンフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月3回)20:00〜21:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼アロハパパイヤ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月3回)14:00〜15:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼マハロヌイロア
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月2回)18:30〜20:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼フラガール
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月2回)13:30〜17:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼フラレインボー
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(毎週)13:00〜17:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼マリエフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:第1・3火曜日(月2回)10:00〜11:30
 活動場所:東公民館


 ▼カホロフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月3回)13:00〜
 活動場所:東公民館


 ▼ブルーワイケレ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日
 活動場所:東公民館


 ▼アロアロ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月・火・木曜日(月4回)19:00〜21:30
 活動場所:大野スタジオ


 ▼フラミドリ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(毎週)19:00〜21:30
 活動場所:東公民館


 ▼ゴールデンフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)19:00〜21:00
 活動場所:東公民館


 ▼キエレフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月3回)10:00〜11:00
 活動場所:大野スタジオ


 ▼ティリーフ フラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:第1・3土曜日(月2回)13:00〜16:00
 活動場所:東公民館


 ▼レアレアフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月3回)10:00〜12:00
 活動場所:はなももプラザ・スペースU古河


 ▼ナヘレフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:火曜日(月4回)10:00〜
 活動場所:福祉の森


サルビアフレンズ連合会(2団体)

活動内容:フラダンス


 ▼アロハマカリカ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)19:30〜21:30
 活動場所:サークル館


 ▼アロハピカケフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(月3回)19:30〜21:00
 活動場所:葛生集落センター


アロハフラ愛好会(8団体)

活動内容:フラダンス


 ▼プアピカケ カヒ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:土曜日(月4回)19:30〜21:30
 活動場所:サークル館


 ▼イポレイフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)20:00〜21:30
 活動場所:サークル館


 ▼ハナレイムーン
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(週1回)10:00〜11:30
 活動場所:サークル館


 ▼ラウリーフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:日曜日(月2回)10:00〜11:30
 活動場所:サークル館


 ▼チュバローゼ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(月4回)13:30〜15:00
 活動場所:サークル館・中央公民館


 ▼プアピカケ ルア
 活動内容:フラダンス
 活動時間:土曜日(月4回)19:30〜21:30
 活動場所:サークル館


 ▼バードオブパラダイス
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)13:30〜15:00
 活動場所:サークル館


 ▼ルピナスフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(月4回)19:30〜21:30
 活動場所:とねミドリ館


マハロフラサンワ(6団体)

活動内容:フラダンス


 ▼フラレディス
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月4回)13:00〜17:00
 活動場所:三和農村環境改善センター


 ▼アロハプア
 活動内容:フラダンス
 活動時間:毎週水曜日(週1回)10:00〜11:30
 活動場所:三和農村環境改善センター


 ▼ククイフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:金曜日(月3回)19:30〜21:00
 活動場所:下内公民館


 ▼レイナニフラ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:月曜日(月4回)19:00〜21:00
 活動場所:三和公民館


 ▼Iウルエ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:土曜日(月2回)13:30〜15:30
 活動場所:三和公民館


ハウオリ・オハナ・フラ(4団体)

活動内容:フラダンス


 ▼マカニオラハイナ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月4回)19:00〜22:00
 活動場所:三和公民館


 ▼トロピカルムーン
 活動内容:フラダンス
 活動時間:木曜日(月4回)19:00〜22:00
 活動場所:三和公民館


 ▼フラマカマカ
 活動内容:フラダンス
 活動時間:水曜日(月4回)13:30〜16:00
 活動場所:三和公民館


 ▼フラダンス愛好会ヒエヒエ
 活動時間:金曜日(月4回)19:00〜22:00
 活動場所:三和公民館


総和ダンス連盟(2団体)

活動内容:社交ダンス


 ▼KSD
 活動内容:社交ダンス
 活動時間:水曜日(月3回)19:00〜21:00
 活動場所:ふれあい公民館


 ▼SDCクラブ
 活動内容:社交ダンス
 活動時間:月曜日(毎週)19:30〜21:00
 活動場所:中央公民館


古河ダンス愛好会EXクラブ

活動内容:社交ダンス
活動時間:金曜日(毎週)20:00〜22:00


古河フォークダンスクラブ コスモス会

活動内容:フォークダンス
活動時間:水曜日(毎週)13:00〜16:30
活動場所:中央公民館・つつみ館・さくら館


三和フォークダンスクラブ

活動内容:フォークダンス
活動時間:木曜日(週1回)9:00〜12:00
活動場所:三和公民館・改善センター


ふれあいダンスクラブ

活動内容:社交ダンス
活動時間:水曜日(月3回)13:30〜15:00
活動場所:ふれあい公民館